庆祝建党“100周年” 湖南体育职业学院第四届 气排球比赛秩序册

湘交工会字〔2006〕14号


庆祝建党“100周年”

湖南体育职业学院第

气排球比赛





主办单位:湖南体育职业学院

承办部门:湖南体育职业学院工会委员会

时   间:2021521

地   点:学院气膜


湖南·长沙



目 录


1、组委会委员会名……………………………………3

2、竞赛规程………………………………………………4

3大会活动日程表………………………………………11

4、各代表队名单…………………………………………12

5、竞赛抽签分组表………………………………………17

6、竞赛日程安排………………………………………18

7、竞赛成绩公布表………………………………………19


























大会组委会

主   任周志宏 谭焱良

副主 任陈新良 徐烈辉  安  忠  邹国辉  

胡 斌  谢裔兵  李牧林 肖德强

执行主任韦 平 过外桃

委   员王佳 杨 菲  李显良  陆晓燕  万  锐  

商 治 何 伟  肖红慧  刘  英  龚雨玲  

刘锡梅 吴生海   陈志辉 郭世彬  

彭亦兵 肖向阳  柳  军  王一蓉 冯  晴  

钟小红 过外桃  赖  凯  廖  曦  严

刘 宁


竞赛组

主 任:唐 焕

委 员:黄新年 文 卫 过外桃  曾星玲  

代 景


裁判委员会


裁判 长黄新年

副裁判长:文 卫  曾星玲

裁判 员20


湖南体育职业学院第四届气排球比赛

竞赛规程


  1. 主办部门

湖南体育职业学院工会委员会

  1. 比赛时间、地点

比赛时间:2021521

比赛地点:学院气膜

  1. 参赛队组成及要求

(一)组队要求

以支部为单位组织报名,每场必须有一名女队员参赛,每场必须有一名院领导或支部书记或部门负责人打完全局。

(二)队员资格

1、符合竞赛规程总则的相关要求。

2、报名参赛人员的身体状况必须适合参赛项目的基本要求,没有心脑血管疾病或其它不适宜运动的疾病。

  1. 竞赛办法

(一)赛制

第一阶段采取分组循环,取前两名进入第二阶段;第二阶段采取淘汰赛,决出前8名;第三阶段决赛阶段,采取交叉赛决出第一名、第二名、第三名及第四名;所有场次均为每场球32胜制,前两局21分,第三局15分制。

(二)比赛规则

1、执行中国排球协会最新审定的《2017-2020年气排球竞赛规则》。

2、比赛人数(特殊规则):每场比赛保证场上队员5人、其中必须女队员1,上场队员5人中必须有1名院领导或支部书记或部门行政负责人打完全场,否则,每缺一,则该局扣除5

3只有登记在记分表上的队员可以参加比赛,不是比赛队员不能参加比赛。

4、教练员和队员应了解遵守规则,以良好的体育道德作风服从裁判员的判定。如有疑问只有场上队长可向裁判员请示解释。

5、教练员和队员必须尊重裁判和对方队员。不得以任何行为影响裁判员的判断。不得以任何行动和表现去拖延死球时间或被认为有意延误比赛的行为。

6、比赛结束时双方队长须在记分表上签字,承认比赛结果。

)场区的选择、交换及终止比赛

1、第一局和第三局(决胜局)比赛前,由第一裁判员召集双方队长抽签选择场区或发球权。

2、第一局与第二局间休息为3分钟,第二局与第三局间休息5分钟。每局结束后两队交换场区。

3、决胜局某队先得8分时,两队交换场区,队员位置不得变动,由交换场区前最后一次发球的队轮转发球。

4、场上队员如发生病伤,第一裁判员应立即鸣哨终止比赛,并令该队进行换人。

)暂停

1、每局比赛中,每个队可请求2次暂停,每次暂停时间为30秒。只有已成死球和发球哨之前经教练员向第二裁判员请求后才准予暂停。第一裁判如鸣哨后,比赛应立即继续进行。某队请求第次暂停,应予拒绝,并提出警告。在同一局中如再次发生则判该队失发球权或对方得分。

2、每局每队5次替换机会,可以同时换多人,但某队换人时应由教练员在死球时向裁判员提出请示,并说明替换人数和队员的号码;经记录员登记完毕,比赛继续进行。

3、裁判员准许换人时,上场队员应已做好准备并从前场区上下场。如队员未做好准备,则判该队延误比赛

)比赛成绩的计算

1、每球得分制。不论发球队或接发球队,胜一球时即得1分。当发球队胜一球时,则由下一轮次的队员继续发球,不准一个队员连续发球。

2、采用三局两胜制,第一、二局21分制,先得21分方且同时要超过对方2分为胜一局,当比分2020时比赛继续进行至某队领先2分(22202321、………),决胜局采用15分制(比分至8分时双方交换场地),当比赛14:14时,直至胜出2分为胜(16141715、………)。

3、胜一场得2分,负一场得1分,积分高者名次列前,弃权取消全部比赛成绩。如遇两队或者两队以上积分相等,则采用以下方法决定名次:a(胜局总数)/ b(负局总数)=c值,c值高者名次列前。如c值相等,则采用x(总得分数)/ y(总失分数)=z值,z值高者名次列前。如仍相等,则采用抽签的办法决定名次。

4、无正当理由超过检录时间10分钟的队,且影响下一组正常比赛的,应判为弃权。对方则以每局210的比分和20的比局获胜。

(六)发球

1、发球时球必须离手抛出后用一只手或手臂击球,并使球由两标志杆内直接越过球网如有跳发球,需在跳发球限制线后起跳

2、第一局和决胜局经抽签由取得发球权的队1号位队员首先发球。第二局由前一局末首先发球的队发球。

3、发球队胜一球或接发球队取得发球权时,该队队员必须按顺时针方向轮转一个位置,由轮转到1号位的队员发球,如没有按发球次序轮转发球,则为轮转错误,必须立即纠正,则判失去发球权。

4、发球队员必须在端线发球区内发球。当手击球时不得踏线或超过发球区。

5、发球队员必须在第一裁判员鸣响发球后八秒钟内将球发出。球被抛出发球队员未击球,球也未触及发球队员而落地,第一裁判员应再一次鸣哨继续发球。

(七)击球

1、每队最多击球三次(拦网除外)并将球回击过网进入对方场区。一名队员不得连续击球两次。

2、队员的身体任何部位都允许触球。球可以同时触及身体的不同部位。但必须是一次发力,一个动作。

3、队员可采用各种动作将球击出。如把球接住或把球顺势缓冲到停留后再将球送出,则应判违例失分。

4、本队二、三名队员同时去击球只计一次,触到球的队员不能再去击球。

5、双方队员在球网上空同时击球,球落到某方,某方仍可击球三次,如球落在界外则判对方击球出界。

6、双方队员在球网上沿将球按住则判双方犯规,该球应重新进行。

(八)飞向对区的球

1、球必须由过网区通过球网直面进入对方场区。过网区为球网上空两标志杆及其假想延长线以内的空间。

2、所有球触网后通过过网区进入对方场是允许的。一名队员将球击入球网后,球在落地前另一队员可再次击球。

3、球触及标志杆、标志杆以外的球网或网绳或网柱及场外观众和任何物体等均判为界外球。

4、球的整体通过过网区以外的垂直面及球网以下的垂直面,都应判为界外球。当球的整体尚未越过球两柱延长垂直面时,本队队员可以将球击回。

(九)过中线和触网

比赛进行中队员整只脚踏越中线或身体除脚以外的部位触及到对方场区,应判过中线犯规,踩线不犯规;队员身体任何部位触及球网时,应判触网犯规;因对方击球入网而使网触及本方队员时,不算触网犯规。

(十)进攻性击球

1、队员直接向对方击球即为进攻性击球(它包括扣球、吊球、传球和垫球)。

2、任何队员在后场区可以对任何高度的球做进攻性击球,

扣球起跳时不得踏及或踏越限制线。否则即为犯规。

3、队员在前场区对高于球网上沿的球不准扣球,只允许将球传入对方区并必须具有一定向上的弧度。

(十一)拦网

1、对方进攻时前排三名队员可以进行单人或集体的拦网,

球可迅速而连续触及一名或多名的拦网队员,拦网后的队员仍可击球。

2、拦网时球可以触及拦网队员的手及身体任何部位。

3、拦网队员可将手或手臂伸过球网进行拦网。

4、拦网不算一次击球,还可再击球三次。

5、后排两名队员不准到网前进行拦网。如参加拦网并起到拦网作用时应判犯规。

6、不得拦对方的发球。

7、拦网时可压腕。

(十)比赛用球

本次比赛气排球由大会统一提供

(十)比赛场地

位于学院排球馆,气排球专用场地(6*12米),场地端线后1米设有跳发球限制线。

(十)比赛网高

比赛网高2.0米。

、录取名次与奖励办法

比赛取前四名,不设并列名次其他参赛队为优胜奖。

、其它

(一)各单位对本次比赛应予以高度重视,加强组织领导,进一步提高广大职工参与体育锻炼的积极性,推动职工文体活动的蓬勃开展。

(二)各单位要统筹安排,精心组织,尽可能在不影响工作的前提下做好参赛队员的选拔工作。

(三)凡参赛人员必须身体健康,适宜参加该项运动。

(四)各单位要本着实事求是的原则,不得雇请外单位人员参赛,如有弄虚作假现象,一经发现或被举报后调查属实,将取消该队员参赛资格和参赛队成绩,并通报批评。

(五)各代表队自备两套深、浅颜色统一服装,上衣前后印有号码或号码布1-12号),队长胸前须有队长标志,场上领导配有袖标

(六)未尽事宜,另行通知。




大会活动日程

日期

时间

内容

地点

参加人员

责任

部门

517

10:30

领队联系会议

三楼会议室

各队支部书记(领队


521


8:30

1.领导致开幕词;

2.宣布开幕;

气膜馆


9:00-12:00

比赛

气膜馆

参赛队伍


12:00—13:30

中餐、午休

(工作人员安排午餐)


全体


14:00—16:00

比赛

气膜馆

参赛队伍


16:00

颁奖

气膜馆


要求

1、比赛开始前,要求各队提前15分钟到场,并由教练提供上场队员名单,两队练球5分钟。

2、比赛时保持场地卫生,严禁场内抽烟、吃槟榔、乱扔垃圾。



参赛代表队名单

(带“”为支部书记或部门负责人)



机关一支部

队:

练:

运动员:   彭亦兵       琳  

潘丽丝


机关二支部

队:胡娅丽

练:商 治

运动员:王佳锦 邹国辉 全建健   李月微   孙文彬

  邹飞娥   孙晓冬     曹梓轩



机关三支部

领 队:谢裔兵

教 练:韦 平

运动员:杨 菲 陈 洁    徐  芳     谭小慧    周逸姗

张尚文   曾星玲    高  奕     张  艺    罗  莹

机关四党支部


领 队:万 锐

教 练:文 卫

运动员:肖向阳 伍  瑛    李世雄    文  卫    唐  焕

谭四稳   宋奇轩    谢晓琪    周梦佳    周  洁



教科图党支部

领 队:李显良

教 练:宋晓东

运动员:陆晓燕 谢安初 肖红慧 李婧毓   龙  辉

陈 伟    宋晓东    沈  鹏    王海玲    阙华斐




士官学院党支部

领 队:

教 练:吴生海

运动员:吴生海   蔡卓杰   王智慧

陶小平     乐宏辉   王忠会   许远志


体育系党总支部

领 队:

教 练:周泽鑫

运动员:周志宏 周泽鑫    文慧玲   聂旭炜  

喻若谷   方明军    王新宁   刘伟杰   成小奇




社会体育系党总支部

领 队:王一蓉

教 练:刘锡梅

运动员:刘锡梅 刘  杨    田滨玮    陈  轲    黄威昊

刘 弈    魏华祝    吴琼金    杨  帅    仇雨佳




运动系党总支

领 队:钟小红

教 练:郭世彬

运动员:郭世彬     罗圣杰   孙思为

成征涛         高远平


体育产业与管理系党总支

领 队:陈志辉

教 练:何灿斌

运动员:陈志辉 王琴海    何灿斌    王  伟    李  源

唐燕燕   杨  凯    孙丽娜    熊劲松    唐丽文




离退休党总支

领 队:

教 练:黄新年

运动员:黄新年   李星白     彭德辉  

文芝芳   谢伟明   彭小芸   周玉红   雷自敏




省体校训练科支部

领 队:过外桃

教 练:朱卫红

运动员:肖德强 宋  毅    李  实    黄祥耀    孙  俭

任文成   羊金融    寇  平    朱荟瑾


省体校 教务科支部

领 队:廖 曦

教 练:胡伟敏

运动员:胡伟敏   廖 曦   陈 胤   申恒百   刘斯佳

齐 波   邓 硕   周杨帆




省体校 综合一党支部

领 队:谭 军

教 练:严  聪

运动员:李牧林 严 聪 过外桃 彭 佳   曾 诚

谭 军   于明强   付元利   范达煜




省体校 综合支部

领 队:赖星凯

教 练:连

运动员:刘 宁 赖星凯 周 腾   胡有豪   蔡 磊

杨 虹   刘仲坤   王 智


比赛抽签分组


a

b

c

d

a1

离退休

党总支部

b1

机关四党支部

c1

运动系党支部

d1

机关三党支部

a2

省体校

训练科党支部

b2

省体校      综合一党支部

c2

省体校

教务科党支部

d2

社体系党支部

a3

体育系          党支部

b3

教科图党支部

c3

机关一党支部

d3

机关二党支部

a4

省体校    

综合二党支部

b4

士官学院

党支部

c4

体产系党支部














竞赛日程安排


序号

组别

日期

时间

比赛队伍

场地

1

a

521

8:30

a1——a3

1

2

a

a2——a4

2

3

c

c1——c3

3

4

c

c2——c4

4

5

b

9:00

b1——b3

1

6

b

b2——b4

2

7

d

d1——d2

3

8

a

10:00

a1——a4

1

9

a

a2——a3

2

10

c

c1——c4

3

11

c

c2——c3

4

12

b

10:30

b1——b4

1

13

b

b2——b3

2

14

d

d1——d3

3

15

a

11:00

a1——a2

1

16

a

a3——a4

2

17

c

c1——c2

3

18

c

c3——c4

4

19

b

11:30

b1——b2

1

20

b

b3——b4

2

21

d

d2——d3

3

22

淘汰赛

14:00

a第一—— d组第二胜者为f

1

23

b组第一——c组第二胜者为g

2

24

a第二—— d组第一胜者为h

3

25

b第二—— c组第一胜者为j

4

26

14:30

f——g

1

27

h——j

2

28

1.2名决赛

15:20

26场第一——27场第一

1

29

3.4名决赛

26场第二——27场第二

2






竞赛成绩登记表(小组循环)


line 3line 5队名


成绩

队名





z

c

积分

名次


line 8

一一

一一

一一

一一

一一

一一






一一

一一


一一

一一

一一

一一






一一

一一

一一

一一


一一

一一






一一

一一

一一

一一

一一

一一








a组小组成绩登记表










b组小组成绩登记表

line 6line 7

成绩

队名





z

c

积分

名次


直线 38

一一

一一

一一

一一

一一

一一






一一

一一


一一

一一

一一

一一






一一

一一

一一

一一


一一

一一






一一

一一

一一

一一

一一

一一










line 9line 10


成绩

line 11





z

c

积分

名次



一一

一一

一一

一一

一一

一一






一一

一一


一一

一一

一一

一一






一一

一一

一一

一一


一一

一一






一一

一一

一一

一一

一一

一一






c组小组成绩登记表



d组小组成绩登记表

直线 42直线 43

成绩




z

c

积分

名次


直线 44

一一

一一

一一

一一






一一

一一


一一

一一






一一

一一

一一

一一








第二轮小组淘汰赛成绩登记

队名

成绩

胜出队名

a组第1--- d组第2


f:      

b组第1--- c组第2


g:                  

a组第2---d组第1


h:                

b组第2--- c组第1


j:          


前四名赛成绩公布


26场第一v 27


       v      



第一名    


第二名          

26场第二 v 27


       v      



第三名      


第四名                











1